Vasitos de queso cremoso con mermelada

Vasitos de queso cremoso con mermelada

 

Vasitos de queso cremoso con mermelada y fresas

 

Receta muy sencilla y rápida de preparar ya que la vas a tener lista en 15-20 minutos como mucho. Te puedo decir que es un postre exquisito y bastante ligero con una combinación de sabores que combinan a la perfección y a los que añadiremos un chorrito de miel o jarabe de arce.

Te dejo primero la sucesión de fotos con el paso a paso. Luego te cuento ingredientes y preparación que será muy breve.

 

 

 

 

 

 

 

Ingredientes para cuatro vasitos:
200 gr. de queso cremoso tipo Philadelphia.
2 yogurts griegos.
3 cucharadas de azúcar.
1 cuchrada de azúcar glass.
4 fresas.
Mermelada de fresa.
Sirope de arce o miel.

Elaboración:
En un bol, mezclamos el queso, los yogurts, el azúcar de los dos tipos. Batimos manualmente hasta obtener una mezcla homogénea y los ingredientes perfectamente ligados.

En cada uno de los vasitos, ponemos una base de mermelada. Sobre ella y con la ayuda de una manga pastelera o directamente con una cuchara llenamos los vasitos con la mezcla de queso-yogurt.

Coronamos cada vasito con una fresa cortada en láminas y bañamos con un chorrito de sirope de arce o miel. Sólo nos queda enfriar media hora en la nevera.

 

loading…


3 thoughts on “Vasitos de queso cremoso con mermelada

  1. Casibom güncel giriş adımlarını tamamlarken kişilerin dilerlerse işlemlerini mobile olarak da tamamlamasına izin verilmektedir. Mobile erişim adımlarında sorun yaşamamak için cihazınızın sadece sizin kullanımınıza açık olması gerekmektedir. Çoklu kullanıma açık olan cihazlarda kişilerin erişimi ile alakalı sorunlar meydana gelebilmektedir. Casibom sitesinde kullanıcıların masaüstü versiyonda hangi oyunlardan ve olanaklardan istifade ediyorlarsa, aynı şekilde mobile sistemde de aynı işlem akışından istifade etmelerine imkan verilmektedir. Mobile erişim adımlarını yerine getirirken uygulama ya da tarayıcı kullanabilirsiniz. Uygulama kullanmak isteyen kişilerin cihazlarına Google Play Store ya da AppStore üzerinden aplikasyonu indirmeleri gerekmektedir. Uygulama indirme aşamasında sizden herhangi bir ücret talep edilmeyecektir. Cihazınızın yavaşlamasına ya da işlem kapasitesinin düşmesine de neden olmayacağının ayrıca iletilmesi gerekmektedir. Casibom kullanıcı memnuniyeti konusunda en kapsamlı hizmetleri veren siteler arasındadır.

  2. Thank you for great information. Hello Administ . Metropol Halı Karaca Halı Öztekin ve Selçuklu Halı Cami Halısı ve Cami Halıları Türkiye’nin En Büyük Cami Halısı Fabrikasıyız…

Deja un comentario